С 11 апреля ЦБ также отменяет требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты. Исключение составляют только юридические лица-импортеры, которые приобретают валюту для оплаты импортных контрактов. Для них регулятор рекомендует устанавливать спред курсов не больше двух рублей от биржевого.

Кроме того, с 11 апреля Центробанк отменяет запрет на снятие евро со счетов и вкладов, открытых до 9 марта. Лимит на снятие наличных, как и ранее, составляет 10 тысяч тысяч долларов или их эквивалент в евро.

Начиная с 18 апреля ЦБ разрешает российским банкам возобновить продажи наличной валюты населению, но только той, что поступила в кассы после 9 апреля. Отмечается, что конвертация будет проводиться по курсу банка. Однако выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.

Что важно знать:

За последние несколько дней курсы валют по отношению к российскому рублю начали снижаться. Так, курс доллара на 8 апреля опускался до 72 рублей впервые с ноября прошлого года. Курс евро также доходил до отметки в 78 рублей, которая в последний раз наблюдалась с июне 2020 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь