Наибольший отток средств с банковских счетов пришелся на последнюю неделю февраля, сообщается в документе. Так, 24 февраля был зафиксирован рост наличных денег в обращении банковских систем на 111,3 миллиарда рублей. После он только усилился и в совокупности по итогам февраля увеличился более чем на 2 триллиона, до 15,82 триллионов рублей.

Спрос на наличность и остатки средств в банках стабилизировался после принятого 28 февраля решения о повышении ключевой ставки до 20 процентов и дальнейшего роста ставок по вкладам.

В регуляторе считают, что повышенный спрос россиян на наличные как в рублях, так и в валюте был стимулирован «негативным информационным фоном в условиях санкций в отношении крупнейших российских банков».

Что еще известно:

Сейчас крупнейшие банки начали опускать ранее выросшие ставки по вкладам ниже 20 процентов, так как спрос населения н наличные существенно снизился и банкам удалось привлечь достаточный объем средств для обеспечения ликвидности.

Что важно знать:

Как показывает статистика регулятора, это самый значительный отток вкладов как минимум с 2008 года. В относительном выражении сбережения россиян в банках сокращались только в октябре 2008 года — на пике мирового финансового кризиса. Тогда сокращение составило шесть процентов или 354 миллиарда рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь