«Риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты. <...> курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в  том числе в  рамках противоправной деятельности). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке», — говорится в докладе.

Регулятор отметил, что риски, связанные с криптовалютами, значительно выше для стран с формирующимися рынками, в том числе для России, «из-за традиционно более высокой склонности к валютизации и недостаточного уровня финансовой грамотности». Развитые страны, по мнению авторов доклада, в особенности с резервными валютами, пока могут позволить себе более мягкое отношение к криптовалютам.

Кроме прочего, в майнинге криптовалют Центробанк видит риски для экономики и финансовой стабильности России. Якобы майнинг «создает непроизводительный расход электроэнергии», ставящий под угрозу энергообеспечение объектов, а также формирует спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, «что усиливает негативные эффекты от распространения криптовалют и создает стимулы для обхода регулирования».

Что еще известно:

Объем сделок российских граждан с криптовалютами, по оценкам, которые использованы в докладе Центробанка, достигает пяти миллиардов  долларов США в год. Регулятор отмечает, что россияне — активные пользователи интернет-платформ, торгующих криптовалютами, а Россия находится в числе лидеров по объему мировых майнинговых мощностей.

При этом вопросы выпуска и обращения криптовалют в стране законодательно не урегулированы, то есть «находятся вне правового поля». Только закон о цифровых финансовых активах запрещает использовать цифровую валюту в качестве средства платежа.

В администрации президента не стали комментировать предложение Центробанка. «Это не прерогатива Кремля» — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Что важно знать:

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писало, что поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России главу Центробанка Эльвиру Набиуллину убедили сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Правоохранители якобы настаивают на запрете операций с цифровой валютой, чтобы лишить доступа к финансированию оппозицию и СМИ-«иноагентов». Подобные платежи сложно отследить.

Еще в декабре прошлого года Набиуллина заявила, что ЦБ против проведения операций с криптовалютой в России. «Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы», — поясняла она.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь