По словам Чебескова, главная задача Минфина — защитить интересы потребителей рынка криптовалют, в том числе тех, кто покупает их в качестве активов или использует в технологических решениях. «В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование позволит как раз обеспечивать ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан», — подчеркнул чиновник. 

Также Чебесков отметил быстрое развитие мировых технологий, в рамки которых вписывается и криптовалюта. «Мир очень сильно виртуализировался (..) мы не можем себе позволить просто так брать и какую-то из высокотехнологичных индустрий запрещать у нас в стране и говорить, пусть она развивается в какой-то другой стране», — цитирует его слова РБК. Сейчас проект Минфина находится на рассмотрении у правительства. 

Что еще известно: 

20 января Центральный Банк предложил запретить большинство операций с криптовалютами в России, в том числе майнинг, выпуск и обмен валюты. Такой позиции Центробанк придерживается в связи с тем, что видит множество рисков в операциях с криптовалютами, например, майнинг якобы «создает непроизводительный расход электроэнергии» и ставит под угрозу обеспечение объектов электричеством.

В администрации президента не стали комментировать предложение Центробанка. «Это не прерогатива Кремля», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь