Так, в августе 2021-го один килограмм гречки стоил в среднем 102,5 рубля. Последний раз, замечает РБК, цены на гречку превышали отметку в 100 рублей за килограмм в 2011 году — тогда в мае эта крупа дорожала до 112 рублей.

Что еще известно:

В 2020 году — в начале пандемии COVID-19 — гречка начала дорожать на фоне ажиотажного спроса: россияне скупали в магазинах крупы и другие товары с длительным сроком хранения, готовясь к режиму самоизоляции. В июле 2020-го цена на гречку выросла в 1,8 раза по сравнению с годом ранее и составила 87 рублей за килограмм. Однако показатели июля-августа 2020-го все равно были на 17 процентов ниже, чем в эти же месяцы 2021-го, пишет РБК. С октября 2020-го гречка непрерывно дорожала. Рост цен, судя по данным Росстата, остановился только в начале сентября 2021-го: в первую неделю месяца крупа немного подешевела, но к 7-13 сентября снова подорожала.

Подорожание гречки может быть связано с образовавшимся на рынке дефицитом, сказал РБК представитель компании «АФГ Националь», которая столкнулась с нехваткой крупы. По ее версии, на дефицит влияет несколько факторов: открытый экспорт и хорошая цена на продукт за рубежом, недостаточные мощности заводов-производителей и сезонная нехватка перевозочных мощностей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь