Изменения коснутся инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина в основном в шприц-ручках. ФАС объяснила, что повышение предельной цены препаратов было связано с  ростом производственных расходов. 

При этом гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что российские производители инсулина будут повышать цены постепенно, чтобы оставаться конкурентными. 

Что важно знать: 

Гендиректор группы «Герофарм» Петр Родионов объяснил, что шприц-ручка — дорогая форма выпуска препарата, которая относится «к валютной составляющей себестоимости». В связи с этим максимальная стоимость такого лекарства после повышения предельных цен будет больше, чем у других форм выпуска. 

Так, после перерегистрации стоимость инсулина в шприц-ручках «Герофарм» будет достигать почти 1600 рублей за упаковку — это на 11 процентов больше, чем цена оригинала от Eli Lilly. Ранее зарегистрированная цена российских лекарств была на два процента меньше стоимости оригинальных, отмечает «Коммерсантъ». 

Что еще известно: 

В середине марта американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Company объявила о приостановке инвестиций, рекламной деятельности и новых клинических испытаний в России, а также прекратила экспорт ряда лекарств в страну. «Наша деятельность в России теперь направлена только на то, чтобы люди с такими заболеваниями, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly», — заявили представители компании. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь