Глава правительства пояснил, что во всем мире из-за низких процентных ставок выросла инфляция, а за ней поднялись цены, в том числе на продукты. Многие российские предприниматели, по его словам, не хотели терять выгоду и подняли внутренние цены вслед за мировыми. В итоге власти решили компенсировать бизнесменам разницу, чтобы сдержать рост цен на социально значимые продукты — муку, хлеб, сахар.

«На это дополнительно выделили около 15 миллиардов рублей», — сказал Мишустин.

Что еще известно:

В декабре 2020 года президент Владимир Путин раскритиковал работу правительства, узнав о росте цены на продукты в России, при том, что не было никакого дефицита продовольствия. В частности, глава государства остался недоволен работой главы Минэкономразвития Максима Решетникова и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Проверка Генпрокуратуры тогда показала, что в регионах больше всего выросла стоимость сахара — на 71,5 процента. В маре этого года, по данным «ФинЭкспертизы», социально значимые продукты в России на 15,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это почти в три раза выше официального уровня инфляции.

Больше новостей:

«Вояджер-1» обнаружил гул межзвездного пространства за пределами Солнечной системы

Эксперты посоветовали повысить российским чиновникам зарплату и сделать ее зависимой от результатов труда

В США умер старейший актер в мире Норман Ллойд. Его карьера продолжалась более 70 лет

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь