«Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов», — заявил Путин на совещании по экономическим вопросам 9 декабря. Запись транслировали в воскресном эфире телеканала «Россия-1».

Президент отметил, что стоимость подсолнечного масла в России выросла на 23,8 процента, зерновых — на 19,9 процента, макарон — на 10,5 процента, хлебобулочных — на шесть процентов. «А вы мне рассказываете сказки, что вы поработали с экспортерами и производителями. Ваша работа здесь ни при чем!» — высказался глава государства.

Путин отметил, что рост цен на продукты произошел не из-за пандемии или уровня производства, а по экономическим причинам, поэтому власти обязаны отреагировать на ситуацию.

Что еще известно:

Впервые проблему роста цен на продукты в России Путин поднял на совещании 9 декабря. Спустя два дня Генпрокуратура отчиталась, что при взаимодействии антимонопольной службы начала проверку в регионах. Больше всего, по данным ведомства, выросла стоимость сахара — на 71,5 процента.

Премьер-министр Михаил Мишустин в пятницу пообещал контролировать ситуацию. Он поручил Минсельхозу, Минпромторгу и ФАС мониторить цены на социально значимые продукты и еженедельно ему докладывать.