Китайская компания Sepoch испытала первую в стране многоразовую ракету из нержавеющей стали, использующую смесь жидкого кислорода и метана в качестве топлива. Об этом компания сообщила на своей странице в WeChat.

Запуск прошел на космодроме Дунфан в 4:40 по местному времени (28 мая, 23:40 мск). Ракета под названием «Юаньсинчжэ-1» успешно выполнила подъем, полет и вернулась обратно, приводнившись после 125 секунд в воздухе.

Аппарат достиг высоты 2,5 километра. Его длина — почти 27 метров, диаметр — 4,2 метра. Общая масса конструкции составила около 57 тонн.

В компании подчеркнули, что испытание стало важным шагом к первому полноценному запуску этой ракеты. Его планируют провести до конца 2025 года.