Дудаев заявил, что материал «Новой» — «очередная провокация», вызвавшая «волну возмущения и справедливого народного гнева» в Чечне. «Под видом "правдивого разоблачения", это фейковое издание вновь состряпало гнусную клевету, высасывая из пальца вымышленные невинные жертвы, крышуя беглых преступников-дегенератов, распространяя заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство героических сотрудников правоохранительных органов — многие годы верой и правдой защищающих целостность России», — написал чиновник.

Министр призвал российское журналистское сообщество «не считать журналистами сотрудников данного издания, лицемерно занимающихся сочинительством гнусных фейков, направленных против нашей страны». Свой пост Дудаев закончил фразой «АХМАТ — СИЛА!!!»

Что еще известно:

Из-за публикации «Новой» в Грозном прошел митинг, на который вышли родственники действующих и погибших при исполнении силовиков, сообщает местный телеканал «Грозный». Они держали плакаты с надписями «Верните совесть "Новой газете"» и «Оставьте нас в покое». Одна из протестующих потребовала «прикрыть "Новую газету" и подобные ей СМИ». «Пусть оставят нашу республику в покое. (…) Нам все это не нужно. Мы прекрасно живем», — сказала на митинге женщина.

«Дождь» пишет, что закрыть «Новую газету» требует и правительство Чечни. Глава пресс-службы издания Надежда Прусенкова заявила телеканалу, что такого раньше не было, хотя материалы «Новой» о внесудебных казнях в республике уже вызывали протесты с требованиями извинений. «Если с закрытием "Новой газеты" в Чечне прекратятся внесудебные казни, прекратятся убийства геев и вообще прекратятся политические убийства как таковые, то мы закроемся хоть завтра», — сказала Прусенкова.

Что важно знать:

Вызвавший возмущение материал «Новой» вышел 15 марта. Это рассказ бывшего чеченского силовика Сулеймана Гезмахмаева о пытках и внесудебных казнях предполагаемых террористов в Чечне в 2017 году. В тексте «Новая» приводит подробности пыток и имена некоторых задержанных и убитых.

17 марта чеченские полицейские задержали в Грозном троих родственников Гезмахмаева. По данным «Мемориала»*, им выдвинули ультиматум и отправили домой: от мужчин потребовали сообщить, где находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева, а также добиться от экс-силовика «покаянного письма», в котором тот должен назвать выдуманным свой рассказ «Новой». Если требования не будут исполнены в ближайшие дни, то «семье будет плохо», заявили задержанным полицейские. Сам Гезмахмаев живет не в России.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Другие новости:

США расширили санкции против России, обвинив ее в применении химического оружия. Из-за отравления Навального

Более 40 голливудских и европейских артистов потребовали освободить участницу Pussy Riot Марию Алехину и мундепа Люсю Штейн

Между двумя зоопарками в Чехии наладили видеосвязь, чтобы шимпанзе не скучали в изоляции и наблюдали друг за другом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь