Отторжения не возникло, потому что орган свиньи-донора модифицировали так, чтобы в нем отсутствовали ткани, которые не принял бы человеческий организм. Операцию проводили на теле пациентки с мертвым мозгом и признаками почечной дисфункции. Семья этой женщины согласилась на эксперимент перед тем, как отключить ее от системы жизнеобеспечения.

В течение трех дней новая почка была прикреплена к кровеносным сосудам женщины и поддерживалась вне ее тела, чтобы медики могли наблюдать за органом. За это время уровень креатинина — индикатора дисфункции почек — у пациентки вернулся к нормальным показателям.

Что еще известно:

По данным Reuters, трансплантацию почки в США ожидают более 90 тысяч человек. Время ожидания в среднем составляет от трех до пяти лет.

«Для многих из таких пациентов, уровень смертности сравним с некоторыми больными раком, и мы не думаем дважды о применении новых препаратов и проведении новых испытаний для больных раком, если это может им дать еще несколько дней жизни», — сказал хирург Роберт Монтгомери.

Свиная почка в будущем может быть промежуточным решением для людей, которые находятся в критическом состоянии и ждут своего донора среди людей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь