Британские ученые изобрели новый метод работы с донорскими почками, который увеличит время их хранения перед трансплантацией. Об этом сообщает Independent.

Группа ученых разработала технологию «норматической перфузии», при которой через почку пропускается обогащенная кислородом крови для имитации работы органа. Этот метод увеличит количество донорских почек, пригодных для операции по пересадке.

По словам представителя благотворительной организации Kidney Research UK Сандры Карри, пациенты ждут трансплантации почки в среднем более полутора лет и могут столкнуться с тем, что во время визита в больницу может обнаружиться, что донорский орган уже нельзя использовать. Причиной тому является короткий промежуток времени, доступный в настоящее время для поддержания почки в нужном состоянии. Хранение органа в ледяном растворе — стандартный метод, но чем дольше почка находится в нем, тем выше вероятность ее повреждения.

Медики отметили, что уже в течение трех лет этот метод внедрят в больницы — это сохранит сотни жизней. Сейчас они продолжают изучать технологию, чтобы увеличить время хранения почек до нескольких дней.