Для того чтобы принять участие в лотерее, необходимо скачать бесплатное приложение «Честный ЗНАК» и отсканировать DataMatrix-коды маркировки молочной продукции, минеральной воды или других товаров. Победители будут определены с помощью генератора случайных чисел. Приз за первое место составляет 500 тысяч рублей, за второе место – 180 тысяч рублей, за третье – 90 тысяч.

Все участники акции, которые отсканировали 10 кодов маркировки, гарантированно получат скидки до 50 процентов на покупки от партнеров. Призы также выиграют наиболее активные участники розыгрыша — еженедельно между ними будут разыгрываться 10, 20 и 30 тысяч рублей. Чтобы участвовать в этих лотереях, необходимо сканировать по 10, 20 или 30 кодов маркировки в неделю.

«С 1 декабря начнется маркировка минеральной воды и молочной продукции короткого срока хранения – 40 дней и менее», – рассказал Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ.

По его словам, покупатель сможет проверить подлинность этих продуктов, их происхождение, наличие сертификатов и состав —для этого нужно лишь отсканировать уникальный код на упаковке. Опция также доступна для проверки сыров и мороженого, лекарств, обуви, товаров легкой промышленности, духов, шин, фотоаппарата и табака.

«На данный момент приложение скачало пять миллионов россиян. Они проверили более 65 миллионов товаров. Поданы десятки тысяч жалоб на выявленные нелегальные товары. Маркировка позволяет покупателям самим влиять на то, что им продают», — заявил Юсупов.

Он добавил, что мобильное приложение «Честный ЗНАК» – часть национальной системы маркировки товаров, которая должна стать «единой витриной всей информации о продукции из различных государственных информационных систем».

Сейчас в приложении можно проверить ветеринарные сертификаты на сырье, из которого изготовлена молочная продукция, и воспользоваться картой поиска лекарств в аптеках. Последняя помогает желающим узнать, где продаются нужные им медикаменты и какой у них срок годности. В будущем, по словам Юсупова, возможности приложения будут расширены.

Скачать мобильное приложение «Честный ЗНАК» можно в App Store, Google Play и AppGallery.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь