Речь идет о бывшем главе карельского Роспотребнадзора Анатолии Коваленко и исполняющей его обязанности Людмиле Котович. Чиновников обвиняли в халатности. По версии следствия, они знали о многочисленных нарушениях со стороны директора детского лагеря на Сямозере, но местный Роспотребнадзор все равно разрешил учреждению продолжить работу.

Суд установил, что проверки Роспотребнадзора были исчерпывающими в рамках действующего на тот момент законодательства. В частности, выданный лагерю документ с указанием требующих исправления недочетов не был обязательным для начала работы детского оздоровительного центра. В решении суда также указано, что Роспотребнадзор не должен обеспечивать безопасность водных походов, не является гарантом комфортного детского отдыха и не проводил экспертизу программ в лагере.

Что еще известно:

Прокуратура требовала назначить Коваленко и Котович по шесть лет колонии-поселения. Приговор Петрозаводского суда гособвинение планирует обжаловать.

Бывшего и нынешнего руководителей карельского Роспотребнадзора уже оправдывали по делу о халатности в 2018 году. В июне 2019-го Верховный суд Карелии отменил это решение и отправил его на новое рассмотрение.

Что важно знать:

17 июня 2016 года 47 детей и несколько студентов-сопровождающих отправились из оздоровительного лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» в поход по озеру на рафте и двух каноэ. На следующий день лодки попали в шторм и перевернулись. Лагерь сообщил о пропаже группы 19 июня. В результате трагедии погибли 14 детей, при этом утонул из них только один, большинство скончались от переохлаждения и ударов головой. Некоторые погибли почти через сутки после шторма.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении руководства лагеря и инструкторов, чиновников и фельдшера карельской больницы, которая разговаривала по телефону с одним из пропавших детей, но приняла его звонок о трагедии за шутку. Бывшего директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова приговорили к 9,5 года за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По этому же обвинению ранее оправдали инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, но их дела отправили на пересмотр. Приговор инструкторам вынесет Петрозаводский суд.

Другие новости:

Шестилетний британец искал в саду червей, а нашел окаменелость возрастом до 500 миллионов лет

Благотворительные организации отказались от площадки для тренировок детей с синдромом Дауна в московском дворе после протестов местных жителей

При взрыве газа в жилом доме в Татарстане обрушились семь квартир, погиб человек. Возбуждено уголовное дело

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь