Число погибших в результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области увеличилось до 38. Об этом сообщается на сайте МЧС Казахстана.

Поиски восьми шахтеров продолжаются. В МЧС отметили, что работы затруднены из-за отсутствия электроэнергии, наличия разрушенного шахтного оборудования и вывалов. Открытых очагов горения нет. Тела горняков поднимают на поверхность.

Утром 28 октября на шахте имени Костенко произошла авария. Предварительно, причиной стал взрыв газометана. В момент происшествия под землей находились 252 шахтера. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября днем общенационального траура. Генпрокуратура организовала расследование по статье о нарушении правил безопасности.

Шахта имени Костенко принадлежит крупнейшей в Казахстане сталелитейной и горнодобывающей компании «АрселорМиттал Темиртау». Аварии на предприятиях АМТ происходили и ранее. Так, в августе 2023 года жертвами взрыва на шахте «Казахстанская» стали пять горняков, в ноябре 2022 года из-за выброса газа на шахте имени Ленина погибли четыре человека. После трагедии 28 октября Токаев поручил правительству остановить инвестиционное сотрудничество с АМТ.