Обновление. Жертвами отравления стали 18 человек, всего пострадали 36 оренбуржцев. Заголовок новости был изменен.

В биологических жидкостях отравившихся нашли ядовитый метанол. В некоторых случаях его концентрация в организме была в три-пять раз выше смертельной дозы, рассказала министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

Все пострадавшие и погибшие — жители восточного Оренбуржья, алкоголь они купили в Орске. Мэр города Василий Козулица заявил, что в городе нашли базу реализации суррогата. Там изъяли 1218 бутылок объемом 0,5 литра. Власти уточняют, сколько суррогатного алкоголя уже успели купить местные жители. «Сейчас все силы муниципальных образований должны быть брошены на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей», — сообщили в пресс-службе губернатора. Там добавили, что с момента ухудшения самочувствия от суррогата до смерти достаточно одного часа.

Что еще известно:

К вечеру 7 октября было известно о 10 умерших за сутки, отравившихся суррогатным алкоголем в Оренбургской области. По факту случившегося возбуждено пять уголовных дел. 8 октября Следственный комитет отчитался о задержании троих человек, подозреваемых в производстве и сбыте опасной продукции. Это 29-летний житель Орска, 47-летняя женщина из поселка Красночабанский и 60-летний мужчина из села Акжарское.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь