Россияне стали чаще ездить в Испанию, несмотря на то, что Евросоюз ввел полный запрет над всей его территорией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство иностранных дел Испании.

По данным ведомства, в 2022 году число выданных Испанией россиянам краткосрочных шенгенских виз выросло до 108,8 тысяч — это почти в три раза больше, чем в 2021 году. Однако общее количество выданных виз ниже допандемийного уровня.

Как пишет агентство, это говорит об увеличении числа поездок граждан России в Европу, несмотря на санкции. Собеседник агентства предположил, запрет стран Восточной Европы на въезд россиян может подтолкнуть некоторых направиться в Западную Европу.

С 19 сентября Польша и страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — закрыли въезд для россиян. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объяснила такие ограничения необходимостью «охраны общественного порядка и безопасности».

По состоянию на 1 сентября около 963 тысяч россиян имели действующие шенгенские визы. 9 сентября Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией. В частности, сбор вырос с 35 до 80 евро, а срок рассмотрения заявок увеличился с 15 до 45 дней.