Эстония, Латвия и Литва достигли договоренности по ограничению въезда гражданам России и Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в твиттере.

Как пишет Reuters, официально запрет будет объявлен в ближайшие дни. Решения будут приняты национальными правительствами и вступят в силу одновременно.

Исключение из запрета на въезд сделают для водителей грузовиков, дипломатов и граждан, въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна не планирует ограничивать въезд российским туристам до соответствующего решения Еврокомиссии.

Что еще известно:

31 августа главы МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Польши провели неформальную встречу, где обсудили возможность введения запрета на выдачу виз гражданам России и Белоруссии на национальном уровне, а также на пересечение границ этих государств с визами любой страны Евросоюза.

Страны Балтии также предлагали полностью приостановить действие визового режима между Россией и Евросоюзом. Инициативу не поддержало большинство стран ЕС. В итоге в Еврокомиссии предложили приостановить действие соглашение об упрощенном визовом режиме. Если такое решение примут, оно вступит в силу с 12 сентября.

Как теперь россияне будут получать шенген — читайте в материале «Сноба».

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»