Жителей пятиэтажного дома на Пискаревском проспекте в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга эвакуировали из-за ЧП. Первые машины Росгвардии прибыли к месту происшествия около семи утра. Сотрудники ведомства совместно с экстренными службами организовали эвакуацию жителей. Около 100 человек покинули свои квартиры.

В результате ЧП никто не пострадал. Среди последствий — выбитые окна и разрушенные балконы. 

После ЧП к медикам обратились шесть человек. В комитете здравоохранения сообщили, что 92-летнюю женщину госпитализировали «из-за стресса».

Пока жители пострадавшего дома будут находиться пункте временного пребывания, заявил губернатор Александр Беглов. Там организовано горячее питание, а также работают психологи, соцработники и врачи. Кроме того, для людей подготовили номера в гостиницах.

«После окончания следственных действий жители получат возможность забрать из квартир необходимые вещи и документы, а коммунальные службы приступят к оценке и устранению последствий инцидента», — добавил губернатор.

В администрации Петербурга отметили, что всем пострадавшим выплатят компенсацию. Повреждения устранят за счет города. Если ремонтные работы затянутся, собственники получат компенсацию на услуги ЖКХ. Также оценят повреждения автомобилей и составят акты для страховых выплат.

Причину ЧП власти не назвали. ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщил, что около шести утра в районе Пискаревского проспекта раздался громкий взрыв, после чего в квартирах были повреждены двери и окна.