Два сильных землетрясения произошли днём 24 июня к западу от Каракаса. Согласно данным Геологической службы США (USGS), первый толчок магнитудой 7,2 был зафиксирован примерно в 160 км от столицы Венесуэлы. Менее чем через минуту последовал второй — магнитудой 7,5.

«Вероятны большие жертвы и обширные разрушения, катастрофа носит широкомасштабный характер», — говорится в сообщении USGS.

Временный президент Венесуэлы Дельси Родригес объявила о введении чрезвычайного положения.

Жертвы

Первоначально USGS оценивала число погибших в 10 000–100 000 человек (вероятность 44%). Позднее прогноз был пересмотрен: эксперты посчитали примерно равновероятными два сценария — гибель 1000–10 000 человек (39%) и гибель 10 000–100 000 человек (37%). Экономический ущерб от катастрофы может составить 1–4% ВВП Венесуэлы.

Сейчас известно о 32 погибших и более 700 пострадавших. По словам Родригес, в эту статистику не включены данные из штата Ла-Гуайра, который пострадал больше всего.

Разрушения

В разных районах страны обрушились жилые дома и другие строения.  Наиболее серьёзно от землетрясений пострадал северный штат Ла-Гуайра, расположенный на побережье недалеко от столицы. 

Из-за повреждений инфраструктуры был закрыт главный аэропорт страны — Международный аэропорт имени Симона Боливара в Майкетии. Также приостановлена работа метро в Каракасе.

Реакция властей

К ликвидации последствий землетрясений присоединятся спасательные бригады из других стран — они прибудут в Венесуэлу в ближайшие часы. США заявили о намерении направить в страну поисково-спасательные группы, медицинские и гуманитарные грузы, а также другие ресурсы, необходимые в первые дни после стихийного бедствия.

Власти Венесуэлы готовятся обратиться за финансовой поддержкой к международным организациям для проведения восстановительных работ.