Первоначально в региональном управлении МЧС сообщалось о 158 эвакуированных из здания больницы после произошедшего взрыва кислородной будки. Тогда же издание Znak.com со ссылкой на прокурора региона Виталия Лопина сообщило, что в ходе временных перебоев с кислородом, связанных со взрывом, умерли двое болевших COVID-19 пациента, которые находились в тяжелом состоянии. Эту же информацию передал источник ТАСС в экстренных службах.

Позднее чиновники челябинского Горздрава стали отрицать информацию об умерших. Там также добавили, что из больницы эвакуировали 153 человека — на пять меньше, чем сообщали в МЧС. Как рассказала журналистка Znak.com Марина Малкова, чиновники говорит, что пять человек умерли в течение суток до взрыва.

«Здесь возникает много вопросов: у нас ежедневно Минздрав отчитывается о шести-семи случаях (смертей от COVID-19 на территории всей Челябинской области — прим. "Сноб") в сутки. Даже если брать [во внимание], что в суточную статистику поступают случаи, которые уже подтверждены, по которым уже прошло вскрытие и экспертиза, то все равно цифры не бьются: если они говорят, что на одной, не самой большой в Челябинской области госпитальной базе, умерли пять человек», — рассказала она.

Что произошло:

О взрыве в челябинской больнице номер 2 в центре города стало известно утром, 31 октября. После возникшего пожара (его причина пока не называется) в кислородной будке, пристроенной к зданию поликлиники (ее ранее перепрофилировали для размещения больных COVID-19), взорвался пятикубовый кислородный баллон. Огонь перекинулся на два этажа поликлиники, а в соседним жилом доме взрывной волной выбило оконные стекла.

В администрации Челябинска сообщили, что перед взрывом трое пациентов поликлиники были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, остальные находились на неинвазивной вентиляции. В региональном управлении МЧС уточнили, что кислородное оборудование было новым и использовалось впервые. Возможная причина инцидента — нарушения при монтаже или эксплуатации техники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь