Согласно документу, по предложениям руководителей таких больниц в лечебных учреждениях будут создавать временные избирательные участки. В избирательные комиссии смогут войти три человека — те, кто работает в закрытых зонах. При этом ЦИК предлагает проводить голосование в коронавирусных больницах только один день — 19 сентября. Трехдневное голосование, по словам Булаева, можно организовать, «если избирательная комиссия субъекта совместно с администрацией учреждения достигнет понимания, что такое голосование целесообразно».

«Мы говорим о том, что в эти места для голосования доставляются бюллетени, прошедшие необходимую обработку. Голосование проводится там. Никаких протоколов и бюллетеней не выносим наружу для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Протокол (результаты голосования — прим. "Сноб") мы передаем по техническим каналам связи», — сказал замглавы ЦИК.

Принятое комиссией постановление распространяется и на избирательные участки, образованные в местах содержания под стражей, на полярных станциях и судах, находящихся в плавании.

Что еще известно:

В 2021 году в России пройдет трехдневное голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней. С 17 по 19 сентября в стране будут избирать Госдуму восьмого созыва — 225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам, а также глав 12 регионов и депутатов законодательных органов власти в 39 субъектах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь