Во время встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым замглавы ведомства Марат Сыздыков выразил недоумение из-за высказываний депутата Госдумы Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России».

В МИД Казахстана российскому представителю вручили ноту протеста и отметили, что участившиеся провокационные выпады российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб отношениям стран. Ведомство ждет от российской стороны «адекватной оценки» таких высказываний и призывает не допускать их.

Что еще известно:

Вячеслав Никонов высказался о территориях Казахстана в ток-шоу «Большая игра» на Первом канале, где он выступает в качестве соведущего. Выпуск передачи от 10 декабря был посвящен годовщине Беловежских соглашений. Тогда депутат рассуждая, какие бывшие советские республики появились благодаря России, сказал: «Казахстана просто не существовало. Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи — прим. "Сноб") существовали, но существовали гораздо южнее Казахстана. Это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

После ноты протеста Казахстана Никонов объяснил свои слова в эфире Первого канала. «Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан. Именно об этом я и сказал в передаче "Большая игра". Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана», — написал депутат в своем телеграм-канале.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь