Разгадать «Шифр 340», названный так по количеству символов, удалось энтузиастам из США, Австралии и Бельгии с помощью специальной программы. При этом один из них — 46-летний веб-дизайнер из Вирджинии Дэвида Оранчак — работал над расшифровкой с 2006 года.

Расследователи надеялись узнать из закодированного послания имя серийного убийцы, но там оказались его рассуждения о рае и смерти.

«Надеюсь, вы весело проводите время, пытаясь меня поймать. В телешоу, где говорилось обо мне, был не я. Я не боюсь газовой камеры, потому что с ее помощью окажусь в раю еще скорее, потому что теперь у меня есть достаточно рабов, чтобы работать на меня, а у других не будет ничего, когда они достигнут рая, поэтому они и боятся смерти. Я не боюсь, потому что знаю — моя новая жизнь будет легкой в райской смерти», — говорится в расшифрованном тексте.

Взломанный код отправили в полицию и ФБР. Правоохранители подтвердили, что знают о расшифровке и сообщили, что продолжают расследование убийств.

Что еще известно:

«Шифр 340» стал вторым переведенным посланием Зодиака. В 1969 году другое закодированное сообщение — «Шифр 408» — смогли разгадать школьный учитель и его жена. В нем маньяк рассказал, что ему нравится убивать, потому что «это весело». Однако, по словам Оранчака, принцип кода посланий отличался. В случае с «Шифром 408» символам соответствовали определенные буквы, а в «Шифре 340» слова выстраивались вниз по диагонали и иногда смещались в сторону по столбцу.

Нерасшифрованными остаются два других письма, которые Зодиак посылал прессе. В них, как предполагает San Francisco Chronicle, может быть имя маньяка.

О Зодиаке:

Зодиак — серийный убийца, совершавший преступления в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в 1968-1969 годах. Установить его личность и поймать маньяка не удалось. Сам Зодиак в своих письмах в газеты утверждал, что убил 37 человек, но полиция связывает с ним нападения на семерых людей, двое из которых выжили.

Образ маньяка использовался в музыке, литературе и кино. В частности, в 2007 году режиссер Дэвид Финчер снял детектив «Зодиак» с Джейком Джилленхолом, Марком Руффало и Робертом Дауни-младшим.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь