Иск подан в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края, пишет агентство. Начало рассмотрения назначено на 16 августа.

По словам адвоката Дерипаски Алексея Мельникова, иск подан из-за оскорбительных высказываний Тинькова в Facebook**. «Мы просим суд признать распространенные Тиньковым сведения ложными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича [Дерипаски]», — указано в суде.

Истец просит взыскать с Тинькова 2 миллиарда рублей в качестве компенсации морального и репутационного вреда. Материальных претензий к Meta* в иске не заявлено. Дерипаска просит суд обязать владельца соцсети удалить «не соответствующую действительности информацию».

Что еще известно:

Какой именно пост Тинькова стал причиной обращения в суд бывшего руководителя «Русала» и En+ Group, не уточняется. В апреле один из подписчиков бизнесмена в комментариях поставил его в один ряд с Дерипаской и главой Центробанка Эльвирой Набиулиной. В ответ Тиньков написал, что «Дерипаска — это олигарх и вор, а я честный предприниматель».

* Запрещенная в России экстремистская организация

* Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь