Российскому предпринимателю Олегу Дерипаске грозит до 20 лет тюрьмы в США. Его обвинили в заговоре с целью обхода санкций, сообщила прокуратура страны.

По данным ведомства, Дерипаска, несмотря на ограничения, которые ввели против него в 2018 году, продолжал вести дела в США через двух помощниц — Ольгу Шрики и Наталью Бардакову. Так, приблизительно в 2019 году Шрики помогла бизнесмену продать музыкальную студию в Калифорнии более чем за 3 млн долларов. Кроме того, по мнению правоохранителей, Дерипаска покупал через женщин цветы, подарки, одежду.

В связи с этим Бардакову и Шрики также обвинили в заговоре с целью обхода санкций. Последней дополнительно грозит 20 лет тюрьмы за уничтожение документации. Бардакова же обвиняется в даче ложных показаний федеральным агентам. За это ее могут приговорить к пяти годам лишения свободы.

Что важно знать:

В апреле 2018 года Минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и его компаний «Русал», EN+ и «Евросибэнерго». Американские власти заявили, что снимут ограничения, если бизнесмен перестанет контролировать предприятия.

В результате 28 января компании были исключены из санкционных списков, но сам Дерипаска в них остался.