Dior также удалил снимок со своего сайта. Модный дом заявил, что с уважением относится «к чувствам китайского народа», а также «строго соблюдает китайское законодательство». «Если был допущен какой-либо промах, мы всегда готовы выслушать замечания, а затем своевременно исправить ошибку. Искренние намерения Dior в отношении китайского общества и потребителей непоколебимы», — сказано в заявлении модного дома.

Что еще известно:

Фотография, вызвавшая возмущение, — портрет девушки с сумкой, который сняла фотограф Чэнь Мэн. Она извинилась перед жителями Китая, пишет BBC News. «Я раскаиваюсь в своей незрелости и невежестве. Я родилась и выросла в Китае и испытываю глубочайшую любовь к своей стране. Впредь я буду глубже изучать китайскую историю, а также стремиться верно передавать ее в своих работах», — написала Чэнь Мэн в своем акаунте в Weibo.

Ранее газета Beijing Daily написала, что фотография с выставки Dior заставляет жителей Китая «чувствовать себя неуютно», а у девушки на снимке «жуткие глаза, мрачное лицо и доспехи в стиле династии Цин». Издание China Women's News, в свою очередь, заявило, что выставка показывает «эстетическое и культурное высокомерие и предубеждение со стороны некоторых западных брендов», а также пытается «исказить китайскую культуру».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь