Рост доли удаленной занятости наблюдался в большинстве развитых странах мира и до 2020 года. В прошлом году масштабные локдауны в ряде стран, включая Россию, существенно увеличили долю дистанционных форм экономической активности и трудовой деятельности. Прошлогодний опыт показал значительные преимущества новой формы занятости (гибкость занятости, удешевление рабочих мест, сокращение расходов на арендные платежи, электроэнергию и прочее). Вместе с тем, перед участниками рынка возникли новые проблемы: ослабление трудовой дисциплины, необходимость усиления менеджмента, HR, необходимость вложений в техническое и цифровое обеспечение онлайн-работы. Эти процессы внесли в повестку дня вопрос о том, насколько существенно и быстро будут распространяться дистанционные формы занятости в средне- и долгосрочной перспективе и к каким изменениям на рынке труда это приведет.

На сессии по теме «Станет ли дистанционная занятость будущей моделью рынка труда?» Борис Добродеев, Наталья Комарова, Антон Котяков и Татьяна Малева проанализируют масштабы распространения дистанционной занятости в России и мире, рассмотрят, в каких профессиях дистанционная занятость будет нарастать, и как правильно измерять эффективность дистанционной занятости. Кроме того, спикеры поделятся своими мнением дистанционной и комбинированной занятостях, и решат, требуются ли дополнительные изменения в методах регулирования дистанционной занятости и трудовом законодательстве.

Прямая трансляция будет доступна на сайтах Гайдаровского форума и РАНХиГС.

В программе форума возможны изменения.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.