После медицинского и творческого отбора комиссия рекомендовала назначить в основной экипаж актрису Юлию Пересильд («Битва за Севастополь», «Угрюм-река», «Зулейха открывает глаза») и режиссера Клима Шипенко («Текст», «Холоп», «Салют-7»). Их дублерами выбрали актрису Алену Мордовину («Кухня», «Жуки», «Триггер») и оператора Алексея Дудина («Время первых», «Елки-5», «Т-34»).

Не позднее 1 июня все кандидаты начнут специальную подготовку к космическому полету. Их ждут испытания на центрифуге и вибростенде, а также ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости и парашютная подготовка. Все это будут освещать в эфире Первого канала.

Сам полет к МКС запланирован на 5 октября 2021 года. Пилотируемый корабль «Союз МС-19» со съемочной группой стартует с космодрома Байконур.

Что еще известно:

«Вызов» — совместный проект «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Жанр картины описывают как космическая драма. В «Роскосмосе» считают, что «проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих».

Съемки фильма «Роскосмос» анонсировал в сентябре 2020 года, уже тогда было известно, что режиссером «Вызова» станет Шипенко. В ноябре создатели картины объявили конкурс на главную женскую роль. Изначально они собирались провести конкурс и для мужчин, но в процессе обсуждения пришли к выводу, что «для картины безусловно выигрышнее женский образ», рассказывали на Первом канале. Для всех претенденток на роль создатели проекта установили жесткие требования, включая параметры по росту, весу и «максимальной ширине бедер в положении сидя».

Больше новостей:

Патриарх Кирилл предложил женщинам вместо аборта отдавать детей РПЦ

99 из 100 самых экологически уязвимых городов мира находятся в Азии — исследование

«Аэрофлот» выделит по 10 тысяч миль пассажирам, привившимся от коронавируса

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь