Проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесли сенатор Андрей Клишас и глава думского комитета Павел Крашенинников, чтобы исполнить обновленные положения Конституции. При этом в Госсовете Татарстана считают, что инициатива, наоборот, нарушает основы конституционного строя России.

«Мы полагаем, что в представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов России», — сказал глава комитета Госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. В частности, он говорил о предложении унифицировать высшие должности в регионах.

Что важно знать:

До 2010 года почти все руководители российских республик назывались президентами. Теперь же остались только президент России Владимир Путин и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Политолог Аббас Галлямов уже комментировал «Снобу» возможное упразднение должности президента Татарстана. По его словам, это может привести к всплеску протестных, антимосковских настроений: «Люди будут возмущаться действиями не только Кремля, но и Минниханова: дескать, не отстоял остатки нашего суверенитета. Получается, власть собственноручно подрубает позиции своего ставленника в регионе».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь