По словам Байдена, его команда победила «с самым большим количеством голосов», когда-либо отданных за кандидата в президенты в истории страны, — более 74 миллионов. «Я потрясен доверием, которое вы мне оказали», — сказал он.

Также он обратился к тем, кто голосовал за республиканца Дональда Трампа: «Я понимаю ваше разочарование этим вечером. Я сам пару раз проигрывал, но теперь давайте дадим друг другу шанс».

Байден добавил, что будет президентом для всей нации независимо от того, кто к какой партии принадлежит: «Я клянусь быть президентом, который стремится не разделять, а объединять — который не видит красных штатов и синих штатов, а видит только Соединенные Штаты».

Кроме того, лидер демократов отметил, что стремился стать президентом страны, чтобы «восстановить душу Америки» — страны, которую можно считать «маяком для всего мира».

Что еще известно:

Вечером 7 ноября CNN, Associated Press, Fox News, The New York Times и другие СМИ сообщили о победе Байдена на американских президентских выборах. Кандидат, по их данным, получил 273 голоса выборщиков — на 60 больше, чем Трамп.

Трамп победу Байдена отрицает. Его команда опубликовала заявление, в котором говорится, что кандидат от Демократической партии «спешит с ложными заявлениями», в чем ему помогают «союзники в СМИ». 7 ноября Трамп анонсировал в твиттере пресс-конференцию в отеле Four Seasons в Филадельфии, однако позже удалил твит и опубликовал новый — конференцию назначили на парковке у Four Seasons Total Landscaping. Это магазин товаров для садоводов на окраине города, расположенный возле крематория и секс-шопа.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь