Барышев предлагает исключить из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) статью 20.2.2 («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»), а из статьи 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») — части 5 и 6.

В пояснительной записке к законопроекту единоросс замечает, что понятия «массовое присутствие граждан» и «группа граждан» в КоАП не раскрыты в количественном выражении, из-за чего любое скопление людей может быть квалифицировано как нарушение, что ограничивает свободу человека. «На сегодняшний день правоприменительная практика по данному вопросу показывает абсурдность данной нормы, позволяющей правоохранительным органам действовать на свое усмотрение, что существенно обостряет негатив граждан по отношению к органам власти», — утверждает Барышев.

Что еще известно:

В документах, которые Барышев внес в Госдуму, нет отзыва правительства. Единоросс не согласовывал свой законопроект с фракцией, заявил «Интерфаксу» заместитель председателя «Единой России» Андрей Исаев. Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин в разговоре с агентством выразил мнение, что у законопроекта Барышева, как и других инициатив «для создания шума», «перспектив на принятие никаких».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь