Экс-директора новосибирского театра «Красный факел» Александра Кулябина отправили под домашний арест до 23 марта. В отношении него возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств в особо крупном размере.

Кулябин был задержан утром 24 января. Сотрудники ФСБ и МВД провели в его квартире обыск. Во время заседания в Центральном районном суде Новосибирска следствие ходатайствовало о заключении экс-директора «Красного факела» под стражу. Кулябин заявил, что не согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду было передано заявление о поручительстве. Его подписали актеры Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Константин Райкин, Елизавета Боярская и Александр Балуев, а также генеральный директор Большого театра Владимир Урин и директор РАМТа Софья Апфельбаум.

При проверке «Красного факела» в 2016 году обнаружили, что Кулябин незаконно выплачивал надбавку к ежемесячной зарплате в размере 80—90 тысяч рублей своему сыну, театральному режиссеру Тимофею. Позже он вернул похищенные средства Минкультуры Новосибирской области, однако взял их из бюджетного фонда театра. По данным прокуратуры, сумма ущерба составляет более 1,8 млн рублей.

Кроме этого, Кулябина обвиняют в нарушении антикоррупционного законодательства, так как он трудоустроил сына на пост главного режиссера, а супругу — на должность замдиректора.

23 декабря 2022 года Александра Кулябина сняли с должности директора «Красного факела». Он возглавлял театр с 1999 года. В апреле 2022 года Тимофей Кулябин покинул пост главного режиссера и уехал из России.