Последствия ливня в  Сочи, 9 июля 2023 года
Фото: МЧС Кубани / Администрация Сочи
Последствия ливня в Сочи, 9 июля 2023 года

Причиной интенсивных ливней в Сочи и на побережье Черного моря является глобальное потепление, которое уже третий сезон подряд приносит в южные регионы нехарактерную погоду. С таким мнением в беседе с РБК выступили специалисты Гидрометцентра России и научного центра «Фобос».

Главным условием интенсивных осадков в виде ливней является столкновение холодных и теплых воздушных масс, считает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отмечает, что нестандартная ситуация в южных регионах России наблюдается третье лето подряд.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская подчеркивает, что выпавшее количество осадков для Сочи является аномальным. Местами город принял 70 мм осадков и еще 30 мм может выпасть 10 июля. Котилевская отметила, что 100 мм — это месячная норма для Сочи.

9 июля в разных регионах Краснодарского края выпало до 50 мм дождя за час. Вода не успела впитаться в почву — образовались бурные потоки. Все городские пляжи в городе закрыты. Потоки воды в одном из районов Сочи унесли десятки автомобилей, затопленными оказались несколько домов. В пункты временного размещения переселили 10 жителей. Кроме того, непогода спровоцировала задержку 17 пассажирских рейсов.

Однако в настоящее время ситуация улучшается. Аэропорт работает в штатном режиме. Местные жители в беседе со «Снобом» рассказали, что дождь в городе продолжает идти, хотя его интенсивность пошла на спад. Синоптики ожидают, что тучи рассеются к 13 июля.

Автор текста: Александр Просяник