Специалисты подтвердили, что первые случаи заражения вирусом были выявлены в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Признаков других более ранних вспышек им найти не удалось. При этом обследование рынка Хуанань, который считался источником COVID-19, показало, что он не был единственным местом распространения болезни.

У экспертов практически не осталось сомнений в том, что SARS-CoV-2 передался человеку через промежуточное звено от животных, однако каких, точно пока они не установили. По словам Эмбарека, летучие мыши являются природным источником коронавируса, но вряд ли в Ухани передача произошла от них, поскольку там нет большого количества этих животных.

Еще одной вероятной версией передачи вируса миссия ВОЗ посчитала поверхность замороженных продуктов. В свою очередь лабораторное происхождение SARS-CoV-2 эксперты назвали «крайне маловероятным» и решили не рекомендовать дальше изучать эту версию.

Что еще известно:

Миссия ВОЗ в Ухани по изучению происхождения коронавируса, вызывавшего глобальную пандемию, стартовала 14 января. Группа специалистов ознакомилась с материалами, которые собрали их китайские коллеги, посетила городские рынки, больницы и Уханьский институт вирусологии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь