В Виндзорском замке Великобритании завершилась частная погребальная служба, во время которой похоронили Елизавету Вторую. На церемонии присутствовали король Карл Третий и члены королевской семьи, сообщает The Guardian.

Елизавету похоронили рядом с мужем принцем Филиппом в мемориальной часовне ее отца короля Георга Шестого. Там же погребена королева-мать и захоронен прах принцессы Маргарет, сестры Елизаветы, тело которой кремировали.

Что еще известно:

Елизавета Вторая умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. После этого новым королем Великобритании стал ее 73-летний сын Карл Третий.

Прощание с королевой проходило с 14 по 19 сентября. За это время в Лондоне образовалась многочасовая очередь из желающих посетить мероприятие. Более 700 человек обратились за медпомощью.

К 13:00 19 сентября гроб королевы был доставлен в Вестминстерское аббатство для церемонии государственных похорон. На них присутствовали члены королевской семьи, общественные деятели и главы других государств, в том числе президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, японский император Нарухито и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

К 14:00 церемония завершилась, после чего гроб доставили в Виндзорский замок.