Очередь на прощание с королевой Великобритании Елизаветой Второй растянулась на 3,5 мили (около 5,5 километра) — от Тауэрского моста до здания британского парламента. Об этом сообщает департамент цифровых технологий, культуры, медиа и спорта правительства страны.

Зал в Вестминстерском дворце, где находится гроб с телом королевы, открыт для посетителей с 17:00 по местному времени (19:00 по мск).

«Мы ожидаем, что в течение следующих нескольких дней сотни тысяч людей лично отдадут дань уважения Ее Величеству королеве, но мы также ожидаем увидеть премьер-министров, президентов, членов королевской семьи и других людей со всего мира», — заявил SkyNews мэр Лондона Садик Хан.

По его словам, на церемонию прощания пришло больше людей, чем на Олимпийские игры в Лондоне или королевские мероприятия.

Что еще известно:

Ранее стало известно, что для посетителей церемонии прощания с Елизаветой Второй ввели специальные правила. Британцы не смогут принести с собой рекламные плакаты, бутылки и плюшевых медведей. Кроме того, посетителям нельзя нарушать очередь и снимать происходящее на камеру.

Елизавета Вторая умерла 8 сентября. Ей было 96 лет. Новым королем Великобритании стал ее 73-летний сын Карл Третий. Похороны королевы состоятся 19 сентября.

Как на ее смерть отреагировали некоторые мировые лидеры — в материале «Сноба».