Ученые отнесли выброс к Х1, категории самых интенсивных солнечных вспышек.

«Солнечные вспышки — это крупные выбросы радиации на поверхность Солнца», — пояснил Билл Муртаг, координатор программы SWPC в США. — Мы говорим об энергетическом эквиваленте миллионов 100-мегатонных водородных бомб, взрывающихся одновременно».

Такой огромный выброс энергии может повлиять на высокочастотную связь, а в редких случаях — на систему GPS и спутники Земли, предположил ученый. В положении, направленном от планеты, выбросы от вспышки не опасны. После выброса энергии место вспышки исчезло из поля зрения из-за вращения Солнца и снова будет видно через две недели.

Что еще известно:

Солнечные вспышки — часть «космической погоды» — условий, влияющих на пространство вокруг Земли. В стандартном солнечном цикле исследователи фиксируют около 150 вспышек, эквивалентных той, что произошла 3 июля.

«Эти группы солнечных пятен могут сохраняться в течение недель или даже месяцев, поэтому мы хотим увидеть, вернется ли они через две недели», — пояснил Муртаг.

Что важно знать:

Солнце проходит 11-летний цикл, во время которого уровень активности звезды колеблется. В последний раз в декабре 2019 года цикл начался с низкой солнечной активности, которая увеличится и достигнет максимума в июле 2025 года.

Больше новостей:

«Ни с чем несравнимые по жестокости сцены»: суд в Петербурге запретил распространять еще несколько мультфильмов и аниме

В Амстердаме неизвестный несколько раз выстрелил в голову репортера Питера де Вриса — он помогал в деле самого разыскиваемого преступника Нидерландов

Суд приговорил к году ограничения свободы москвича, несколько лет преследовавшего бывшую девушку. Он избивал ее и выкладывал в сеть интимные снимки

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь