«После того как Армения немедленно оставит оккупированные азербайджанские территории, в регионе восстановится мир и спокойствие. Кризису, начавшемуся с оккупации Нагорного Карабаха в регионе, должен быть положен конец», — сказал президент.

Минскую группу ОБСЕ Эрдоган обвинил в неспособности решить карабахскую проблему: «За 30 лет они не смогли решить этот вопрос. И сделали все, чтобы он не решился. Сейчас они нас учат, а иногда и угрожают. Они спрашивают: есть ли там (в Карабахе — Прим. Ред.) турецкие военные? Поставляет ли Турция оружие? Те, кто это спрашивает, сами на север Сирии тысячи грузовиков оружия отправили.

Эрдоган имел в виду поддержку со стороны США сил самообороны сирийских курдов, которых Турция считает террористической организацией.

Что происходит:

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся 27 сентября после обстрела непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Страны обвиняют друг друга в нападении. Эрдоган сразу же встал на сторону Азербайджана и заявил о готовности помочь стране.