Во время воскресного брифинга в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте ее глава Араик Арутюнян признал, что у армянской стороны есть потери боевых позиций и «десятки жертв и раненых» в ходе боевых столкновений. «Хочу заявить, что с нами воюет не только Азербайджан, но и Турция. Используется современное турецкое вооружение», — заявил Арутюнян.

По данным Минобороны непризнанной республики, в результате боев с Азербайджаном, начавшихся 27 сентября, с армянской стороны погиб 31 военнослужащий. Минобороны Азербайджана утверждает, что в ходе столкновений в Нагорном Карабахе были убиты и ранены более 550 армянских военных. Ереван эти данные отрицает.

Позиция и действия Турции:

Власти Турции высказались в поддержку Азербайджана сразу после начала боев, замечают «Ведомости». Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган написал в своем твиттере, что «Турция сегодня, как и всегда, со всеми своими возможностями находится рядом со своими азербайджанскими братьями». В беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Эрдоган заявил о готовности помочь стране.

МИД Турции считает Армению ответственной за обострение обстановки в Нагорном Карабахе и называет действия армянской стороны «провокацией». «Эта провокация является открытым нарушением международного права и привела к гибели гражданского населения. (…) Армения вновь показала, что она — самое серьезное препятствие на пути к миру и стабильности в регионе», — заявили в министерстве. Турецкий министр обороны Хулуси Акар, в свою очередь, обвинил Армению в оккупации Нагорного Карабаха.

По словам представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, в боях против Карабаха со стороны Азербайджана участвуют наемники. «Есть уточненная информация о наемниках, о вмешательстве Турции, о применении турецкого вооружения», — сказал Ованнисян. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал международное сообщество не допустить вмешательства Турции в конфликт.

Что происходит в Нагорном Карабахе:

Обстрел непризнанной республики был совершен утром 27 сентября, Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нападении. Нагорный Карабах ввел военное положение, за ним аналогичное решение приняла Армения, а позднее военное положение и комендантский час ввел и Азербайджан.

Утром 28 сентября бои возобновились. Минобороны Азербайджана утверждает, что вооруженные силы Армении начали обстрел азербайджанского города Тертер. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что наступательные действия с применением артиллерии и бронетехники возобновил Азербайджан.

Обновление. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о частичной мобилизации.

Что важно знать:

Армяне из Ирана и Турции начали переселяться в Северный Азербайджан, в том числе и в Карабах, в 19-м веке. Сейчас регион территориально входит в состав Азербайджана. В 1991 году Нагорно-Карабахская республика объявила о независимости, но страны ООН ее не признают.

В июле 2020-го на армяно-азербайджанской границе недалеко от Нагорного Карбаха происходили военные столкновения. Тогда в Баку прошел митинг-шествие в поддержку азербайджанской армии. Участники акции скандировали «Карабах наш!» и требовали объявить мобилизацию.