Хабирова призвали в армию в июне 2005 года, тогда ему было 19 лет. Первую попытку суицида молодой человек совершил в воинской части Саратова, когда ему сделали выговор за грязную форму. В ноябре 2005-го Хабиров прибыл в Тоцкий гарнизон в Оренбургской области, где прошел психологический тест, который показал, что «степень суицидального риска у него выше среднего». На следующий день после тестирования срочник покинул воинскую часть, его нашли и вернули. Через пять дней солдат снова исчез, полиция обнаружила его в поезде.

Психологу Хабиров говорил, что не хочет продолжать службу в армии, где его все раздражает и угнетает. После обследования молодого человека поместили в психиатрическое отделение госпиталя. Уже там Хабиров совершил вторую попытку самоубийства и впал в кому, у него диагностировали смерть основной части коры головного мозга.

Хабиров провел в коме 14 месяцев и умер 1 апреля 2007 года.

Что еще известно:

Из-за смерти молодого человека военные следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что «в период прохождения военной службы у Хабирова развилось психическое расстройства в виде расстройства адаптации с нарушением поведения и эмоций». В декабре 2006-го расследование прекратили. Кроме того, военные следователи отказались возбуждать дело о халатности «в связи с отсутствием в деянии должностных лиц войсковой части признаков события преступления». При этом начальника Тоцкого военного госпиталя уволили со службы.

Отец Хабирова обратился с жалобой в ЕСПЧ на нарушение второй статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — о праве на жизнь. В своем решении суд напомнил, что военнослужащие по призыву находятся под исключительным контролем властей, а также подчеркнул, что по делу о гибели солдата не провели эффективное расследование.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь