Постановление также уточняет действующие санкции таким образом, что краткосрочное трудоустройство граждан России и Белоруссии может быть оформлено в Эстонии только при наличии уже действующей визы.

Уточняется, что трудоустройство для россиян с законным основанием на пребывание, выданным другим государством-членом Евросоюза, больше не будет регистрироваться. Таким образом, они не смогут ходатайствовать о долгосрочной визе с целью краткосрочного трудоустройства.

«Этим изменением мы положим конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства-члена, чтобы обойти действующую санкцию», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Что еще известно:

Эстония, наряду с Латвией, Литвой и Чехией еще весной приостановила выдачу туристических виз россиянам. При этом в эти страны можно свободно въехать по любым другим Шенгенским визам.

Ранее основные парламентские партии Финляндии выступили за отказ от выдачи туристических виз россиянам. Такие ограничения поддержали в Социал-демократической партии Финляндии (СДП), Коалиционной партии, партии «Истинные финны» и «Финляндском центре».

В правительстве Финляндии говорили, что не будут прекращать выдавать визы, так как такое решение имеет смысл принимать только на уровне ЕС. В Еврокомиссии заявили, что действующие правила Шенгенского соглашения не предусматривают такой возможности.

Как сейчас обстоят дела с визами в европейские страны и что важно знать, если вы все-таки решили получить разрешение на въезд — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь