Эстония 13 сентября в 10:00 запретила въезд в страну автомобилей с номерными знаками РФ. Об этом сообщил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

Машины с российскими номерами могут покидать Эстонию через внешнюю границу или пересекать внутренние границы ЕС. Однако при въезде на погранпункте эстонский Налогово-таможенный департамент заставит водителя вернуться в Россию вместе с авто или пересечь территорию без него.

Ляэнеметс отметил, что ограничение согласовано с Латвией и Литвой. Вчера эти страны закрыли въезд для машин с номерами РФ под угрозой конфискации. Финляндия заявила, что не будет устанавливать такой запрет.

10 сентября Еврокомиссия запретила россиянам въезжать на личных автомобилях в страны Евросоюза, так как они подпадают под категорию «запрещенный импорт». Также в ведомстве заявили, что граждане России не могут временно привозить с собой в ЕС личные вещи, в том числе ноутбуки, мобильные телефоны, косметику, чемоданы, изделия из кожи и меха, драгоценные и полудрагоценные камни, туалетную бумагу, шампуни, зубные пасты. Вечером 12 сентября Еврокомиссия опубликовала новый документ, в котором говорится, что таможенные органы стран должны применять этот запрет «соразмерным и разумным образом».

Обновление: Автобусы и мотоциклы с российскими номерами, а также транспортные средства с дипломатическими номерами смогут въезжать в Эстонию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Налогово-таможенного департамента республики Антса Кутти.