Вид со смотровой площадки в селе Толгоек в Республике Алтай
Автор фото: Антон Пичугин / «Сноб»
Вид со смотровой площадки в селе Толгоек в Республике Алтай

В Республике Алтай (Горный Алтай) введут курортный сбор, однако значительных поступлений в бюджет ждать не стоит, заявил глава региона Олег Хорохордин.

«Мы введем курортный сбор у себя, как только можно будет, но это небольшие деньги. Их можно тратить только на благоустройство: ремонтировать скамейки, тротуары, скверы. Я выступал за введение в стране туристического сбора. Туристов много приезжает, мы бы в Горном Алтае брали с них по пять рублей. Это были бы деньги, которые можно потратить на инфраструктуру региона», — заявил Хорохордин корреспонденту «Сноба» на форуме «Эко Алтай. Нить природы».

Глава Республики Алтай также пояснил, что курортный сбор подразумевает санаторно-курортное лечение (Санкур. — Прим. ред.).

«Сейчас в России курортный сбор действует в нескольких регионах. Это санаторно-курортный сбор, со всех туристов его не берут. Речь только про те отели, где предоставляют медицинские услуги. Мы в Республике Алтай пока не специализировались в этом. У нас будут реабилитационные центры — но это в будущем. У нас санкур только развивается», — сообщил Хорохордин.

По его словам, в регионе мало не только санаторных объектов, но и в целом туристических.

«В Белокурихе (Город-курорт в соседнем регионе, Алтайском крае, где уже введен сбор. — Прим. ред.), там есть радоновые ванны, это целый курорт. У нас в Республике Алтай санкур в пяти отелях пока только. В том числе это Altay Resort, “Марьин остров” и “Турсиб”», — рассказал глава Горного Алтая.

Власти республики обсуждают введение сбора с туристов с 2019 года. Изначально предполагалось, что это будет именно туристический, а не курортный сбор. О планах по введению сбора вновь заговорили на форуме «Эко Алтай. Нить Природы — 2023». Он прошел на курорте Манжерок с 29 по 30 сентября.

Что важно знать о курортном сборе

Курортный сбор — платеж, который операторы (гостиницы, санатории, пансионаты, гостевые дома и другие официальные средства размещения) берут с совершеннолетних туристов, помимо стоимости проживания. Полученные деньги идут на развитие курортов.

Каждый регион сам решает, будет ли он принимать участие в эксперименте и в каких курортах будет введен сбор. Также местные власти вправе сами устанавливать свою сумму сбора, но не больше 100 рублей в сутки.

Отдельные категории граждан освободили от сбора. К ним относятся, например, дети до 18 лет, малоимущие семьи, инвалиды, студенты, ветераны, люди с регистрацией на территории эксперимента.

Эксперимент по введению курортного сбора действует с 2018 года в нескольких регионах, в том числе Алтайском (100 рублей в день с человека), Краснодарском (от 30 до 50 в зависимости от города) и Ставропольском краях (100 рублей).

В начале декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на два года эксперимента по взиманию курортного сбора. Согласно документу, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимент продлевается до 31 декабря 2024 года включительно. В число регионов, которые смогут взимать курортный сбор, также включены Санкт-Петербург и федеральная территория Сириус.

С 1 апреля 2023 года на федеральной территории Сириус взимается курортный сбор в размере 50 рублей в сутки с туриста.

В Петербурге курортный сбор начнут взимать с 1 апреля 2024 года. Согласно поддержанному в городском парламенте законопроекту, эксперимент будут проводить на всей территории города с 1 октября 2023 года, однако первые полгода ставка будет нулевой. С 1 апреля 2024 года она составит 100 рублей в сутки.

Опыт регионов

В Алтайском крае курортный сбор взимают почти пять лет, но только в одном месте — городе-курорте Белокурихе. За январь-август 2023 года в фонд развития курортной инфраструктуры поступило более 33 млн рублей.

Для сравнения: в Ставропольском крае за январь-июль курортный сбор составил свыше 355 млн рублей. В этом регионе сбор нужно уплачивать только в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске и Минераловодском городском округе.

Доходы Кубани от курортного сбора составили в 2022 году 747 млн рублей — рекорд за все пять лет эксперимента.

Храм на острове Патмос на реке Катунь. Республика Алтай
Автор фото: Антон Пичугин / «Сноб»
Храм на острове Патмос на реке Катунь. Республика Алтай

Что еще известно

В сентябре Минфин РФ начал анализировать возможность введения в России туристического сбора. Эта мера позволит привлечь средства в региональные бюджеты, однако у нее могут быть и негативные последствия, говорится в приложении к основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов.

Ранее Владимир Путин поручил к 15 декабря дать право российским регионам вводить курортный сбор с учетом опыта реализации эксперимента в нескольких субъектах.

В мае 2023 года Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении в России туристического сбора. Документ предполагал введение туристического сбора во всех регионах РФ, даже если на их территориях нет действующих курортов. Поэтому депутаты предложили назвать этот сбор «туристическим», в отличие от текущего «курортного».