Евросоюз рассматривает исключение из антироссийских санкций для лоцманов, пишет Bloomberg со ссылкой на источник. Ограничения для них должны вступить в силу в декабре текущего года — с этого момента транспортировщики российской нефти не смогут нанимать лоцманов из европейских компаний. По словам источников агентства, такая мера может нарушить работу важного нефтяного перевалочного пункта у берегов Дании.

Собеседники Bloomberg подчеркнули, что в данный момент исключение лоцманов из антироссийских санкций обсуждается странами Евросоюза. Если решение о снятии ограничений будет принято, то судовладельцы смогут нанимать специалистов, которые проводят суда с нефтью через опасные места, в число которых входят проливы Дании. 

Что еще известно: 

Нефтяной перевалочный пункт у берегов Дании — один из ключевых пунктов на маршруте доставки российской нефти из портов на берегу Балтийского моря на мировые рынки. 

С 1857 года Дания обязана предоставлять лоцманов для помощи международным судам в прохождении проливов. В конце сентября 2022-го власти Дании заявили о том, что введение санкций может привести к увеличению количества неуправляемых судов в связи с тем, что без местных специалистов суда с российской нефтью могут разлить груз или разбиться.