Еврокомиссия подготовит соответствующий закон к 2023 году и примет его к 2027-му. Инициатива коснется более 300 миллионов животных на континенте, в том числе кроликов, кур, перепелов, уток и гусей, подсчитали в Eurogroup for Animals, лоббистской организации по правам животных.

«Животные — живые существа, и мы несем моральную и социальную ответственность за то, чтобы условия содержания животных на ферме отражали это», — заявила комиссар по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес.

В Парламенте заявили, что имеют «серьезные опасения» насчет содержания некоторых животных — они не могут даже встать прямо или повернуться. Согласно отчету End the Cage Age, 94 процента кроликов, выращиваемых на территории Евросоюза, а также 49 процентов кур и 85 процентов свиней в настоящее время содержатся в клетках.

Что еще известно:

Страны ЕС выразили готовность к принятию нового закона. Так власти Германии заявили, что к 2025 году в одностороннем порядке запретят содержание кур в клетках, а в Австрии и Люксембурге уже полностью запретили их выращивание.

Что важно знать:

Изменения в содержании животных будут зависеть от вида к виду. Фермеры получат государственные субсидии, чтобы обновить оборудование по разведению животных и пройти необходимое обучение.

Все 27 стран, состоящих в Европейском союзе, а также Европейский парламент, должны проголосовать за принятие законопроекта, чтобы он вступил в силу.

Больше новостей:

Неизвестные напали на жителя Тамбовской области, который собирался выступить против мусорного полигона на «прямой линии» с Путины

Путин подписал закон, упрощающий выезд детей за границу. Для этого больше не нужны согласия обоих родителей

Путин признался, что привился от коронавируса «Спутником V». Президент заявил, что его просили не говорить название вакцины

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь