Среди новых ограничений:

  • запрет на покупку, импорт или транспортировку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в Евросоюз. Поэтапный отказ от российской нефти займет от шести месяцев для сырой нефти и до восьми месяцев для других нефтепродуктов;
  • отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и белорусского Банка развития;
  • отключение от вещания территории Евросоюза телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр»;
  • запрет на предоставление консалтинговых, аудиторских и PR-услуг, а также ограничение на предоставление облачных сервисов.

Временное исключение предусмотрено для импорта сырой нефти по трубопроводам в те страны-участницы Евросоюза, которые «страдают от особой зависимости от российских поставок и не имеют жизнеспособных альтернативных вариантов», указано в заявлении. Болгария и Хорватия также получат временные льготы в отношении импорта российской нефти по морю.

Кроме того, Евросоюз расширяет список лиц и организаций, которых касаются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. В санкционные списки включили российские и белорусские компании. Также дополняется перечень товаров и технологий, которые могут способствовать «технологическому совершенствованию оборонного сектора и безопасности России». В него вошли 80 химикатов, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

Что еще известно:

Накануне Минфин США ввел очередной пакет санкции в отношении России. В санкционные списки попали 17 россиян и 16 компаний, в том числе председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашова и его родственники, глава Минэкономразвития Максим Решетников, официальный представитель МИДа Мария Захарова и председатель совета директоров компании «Киевская площадь» Год Нисанов. Санкции также введены против самой «Северстали», Severgroup и золотодобывающей компании Nord Gold.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь