В рамках восьмого пакета Евросоюз ввел санкции против 30 физических и семи юридических лиц из России. Список опубликован в официальном журнале ЕС.

Ограничения установлены в отношении главы ЦИК Эллы Памфиловой, философа и идеолога «русского мира» Александра Дугина, рок-певицы Юлии Чичериной, лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева и артиста Олега Газманова. Кроме того, в список попали премьер ДНР Виталий Хоценко и глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев.

Евросоюз также ввел санкции против АО «Гознак», ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева», МКБ «Факел» имени академика П. Д. Грушина, корпорации «ИРКУТ», АО «ММЗ "Авангард"», АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» имени А. Н. Ганичева» и Центральной избирательной комиссии. Ограничения вступят в силу 7 октября.

В восьмом пакете антироссийских санкций Евросоюз установил потолок цен на российскую нефть, расширил ограничения на импорт и экспорт товаров. Объединение запретило проводить консультации для властей и компаний России в сфере IT, юриспруденции, архитектуры и инженерии. Также ввели полный запрет на предоставление криптокошельков для российских граждан и организаций.

Автор новости: Анна Вострикова