Instagram Lite весит намного меньше стандартного приложения — два мегабайта вместо 30. Программа доступна только для пользователей Android, ее можно скачать в магазине Google Play. В Instagram Lite есть все основные функции Instagram: возможность редактировать, публиковать и просматривать фото и видео, сторис, IGTV и раздел рекомендаций. Чтобы облегчить приложение, разработчики отказались от части графики, рекламы, темного режима и возможности совершать покупки. Рекламу и темный режим в Instagram Lite добавят позднее.

Что еще известно:

У Facebook уже есть другие облегченные версии стандартных приложений компании — Facebook Lite и Messenger Lite. Ежемесячная аудитория первого превышает 200 миллионов активных пользователей.

Instagram Lite начали тестировать в 2018 году. Как и другие подобные приложения Facebook, эта программа призвана привлечь новых пользователей, которые по каким-то причинам не могут установить «тяжелые» стандартные. В основном это касается жителей развивающихся стран. По данным Facebook, только у 65 процентов населения этих государств есть доступ к интернету, когда, например, в Северной Америке этот показатель достигает 90 процентов.

Другие новости:

Принц Уильям и Кейт поздравили нижегородскую школьницу с Новым годом. Открытку она получила 8 марта

Из-за попыток Роскомнадзора замедлить работу Twitter пострадали все сайты с «t.co» в домене. Включая RT и Microsoft

Марина Литвинович решила участвовать в выборах в Госдуму в случае исключения из ОНК Москвы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь