Фото: пресс-служба арт-парка Никола-Ленивец

Организаторы «Архстояния» рассказали, как будет проходить фестиваль ландшафтных объектов в новом сезоне. На сайте проекта сообщается, что в этом году событие посвящено теме «Мы».

К участию приглашаются не отдельные художники, а коллективы и сообщества. Их может объединять интерес не только к искусству, но и к спорту, образованию, природе или саморазвитию. С 26 по 28 июля представителям различных комьюнити предлагают занять несколько палаток в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области, а затем поделиться с посетителями своим опытом.

Заявки принимаются до 15 февраля. Позднее организаторы проведут онлайн-встречу, чтобы помочь потенциальным участникам детализировать свои предложения. Результаты опен-колла планируется подвести 26 апреля.

В манифесте «Архстояния-2024» авторы идеи поясняют, что местоимение «мы» воплощает в себе идею сообщества, сложившегося вокруг фестиваля. За прошедшие годы Никола-Ленивец привлекал людей самых разных профессий, от архитекторов и предпринимателей до музыкантов и участников спортивных марафонов. Программа кэмпов, запланированная на этот сезон, поможет исследовать тему сообществ и взаимодействия между ними.

На прошлой неделе опен-колл также объявил фестиваль «Архстояние Детское», который готовится отметить 10-летие. Он пройдет в конце июня. Участникам конкурса предлагается придумать арт-объект, который станет идеальным подарком ко дню рождения фестиваля.